Pular para o conteúdo
ArkaniaEnciclopédia do mundoConheça o mundo. Prepare sua aventura.
Início › Bestiário

Bestiário

363 criaturas. A coluna de spawns diz quantos pontos de nascimento cada uma tem no mapa — travessão significa que ela existe no jogo, mas não nasce em Arkania.

criaturaexpvidaspawns
Orshabaal10000225007
Demon6000820047
Warlock4000350075
Ashmunrah310050004
Rahemos310037006
Mahrdis305039005
Serpent Spawn3050300034
Morguthis300048003
Omruc295043002
Thalas295041004
Vashresamun295040002
Dipthrah290042005
Tiquandas Revenge263518001
Behemoth2500400048
Dragon Lord2100190076
Frost Dragon2100180011
Hydra2100235054
Black Knight1600180022
Hero1200140042
Banshee900100051
Giant Spider9001300126
Lich90088020
The Evil Eye75011001
Ancient Scarab720100010
Dragon7001000138
Orc Warlord67095028
Necromancer58058025
Priestess4203908
Efreet4105505
Marid41055014
Deathslicer32020003
Vampire30547533
Elder Beholder2805005
Orc Leader27045025
Dwarf Geomancer26538043
Lizard Templar26541043
Demon Skeleton240400114
Fire Elemental22028060
Blue Djinn21533013
Lizard Snakecharmer21032541
Monk20024018
Orc Berserker19521033
Elf Arcanist17522070
Beholder17026012
Dwarf Guard16524554
Elephant16032024
Lizard Sentinel16026560
Slime16015017
Slime16015017
Stone Golem16027010
Carniphila15025521
Cyclops15026089
Gargoyle1502508
Hunter15015032
Mummy15024049
Terror Bird15030025
Thornback Tortoise1503001
Dark Monk14519016
Fire Devil14520056
Merlkin14523516
Ghost12015096
Scarab12032013
Tarantula120225190
Witch1203003
Kongra11534023
Orc Rider1101804
Orc Shaman11011529
Sibang10522524
Stalker9012099
Tortoise901851
Ghoul8510092
Valkyrie851906
Elf Scout7516011
Dwarf Soldier7013560
Bandit6524546
Amazon601102
Wild Warrior6013525
Dworc Voodoomaster558024
Minotaur50100130
Orc Warrior5012550
Smuggler4813040
Dwarf459068
Larva44709
Elf4210014
Crocodile4010549
Dworc Fleshhunter408528
Rotworm406571
Tiger407523
Orc Spearman3810534
Dworc Venomsniper358019
Skeleton355064
Centipede3470178
Cobra30656
Crab305515
Lion30803
Polar Bear288512
Orc257026
Swamp Troll25559
Wasp243577
Bear23803
Frost Troll235520
Panda238041
Hyaena206011
Spit Nettle2015018
Troll205022
Winter Wolf203027
Bug182982
Wolf182511
Bat103092
Cave Rat103011
Snake101514
Rat52026
Black Sheep0204
Chicken01524
Deer0253
Parrot0256
Pig0255
Rabbit01512
Sheep02013
Trainer02400024
The Abomination2500038050—
Massacre2000030000—
Dracola1500016000—
Ghazbaran1500060000—
Morgaroth1500055000—
Countess Sorrow130006500—
Ferumbras1200090000—
Juggernaut1120018000—
The Imperor105004750—
Annihilon1000046500—
Hellgorak1000025850—
Madareth1000033500—
The Handmaiden1000019500—
Ushuriel1000031500—
Zugurosh1000052500—
Mr. Punish900010000—
Golgordan850023750—
Latrivan850023750—
Lord of the Elements80008000—
Undead Dragon75008350—
Blightwalker64008100—
Demodras60003750—
The Obliverator60009020—
Son of Verminor59008500—
Grim Reaper55003900—
Hellhound54407500—
Deathbringer51008440—
Hand of Cursed Fate50006600—
Dark Torturer46507350—
Fallen Mooh'tah Master Ghar44007990—
Phantasm44003950—
Phantasm44003950—
The Old Widow42003550—
Medusa40504500—
Fury40004100—
Gnorre Chyllson40007150—
Infernalist40003650—
Lost Soul40005800—
Minishabaal40006000—
Hellfire Fighter38003800—
Plaguesmith38008250—
Bones37509500—
Defiler37003650—
Fluffy35504500—
Betrayed Wraith35004200—
The Masked Marauder35007320—
Svoren the Mad30006310—
Diabolic Imp29001950—
Earth Overlord28004000—
Energy Overlord28004000—
Fire Overlord28004000—
Ice Overlord28004000—
Thul27002950—
War Golem26804300—
Hellspawn25503500—
Destroyer25003700—
The Pit Lord25005270—
Grorlam24002700—
Sea Serpent23001950—
Norgle Glacierbeard21004280—
Spectre21001350—
Werewolf19001955—
Quara Predator18502200—
Nightmare18002700—
Darakan the Executioner16003480—
Wyrm15501825—
Quara Pincher15001800—
Massive Fire Elemental14001800—
Nightmare Scion13501400—
Blistering Fire Elemental13001500—
Jagged Earth Elemental13001500—
Overcharged Energy Elemental13001200—
Roaring Water Elemental13001400—
Worker Golem12501470—
Webster12002950—
Massive Earth Elemental11001330—
Massive Water Elemental11001250—
Necropharus1050750—
Vampire Bride10501200—
Braindeath9851225—
Massive Energy Elemental9501100—
Quara Hydromancer9501100—
Spirit of Fire9502210—
Crystal Spider9001250—
Spirit of Water8501400—
Bog Raider8001300—
Quara Hydromancer Scout8001100—
Spirit of Earth8001200—
Undead Gladiator8001000—
Brutus Bloodbeard7951555—
Man in the Cave770485—
Mutated Bat750900—
Mutated Tiger7501100—
Frost Dragon Hatchling745800—
Drasilla7001260—
Grimgor Guteater6701155—
Water Elemental650550—
Dragon Lord Hatchling645750—
Fernfang600400—
Quara Mantassin600800—
Quara Pincher Scout600775—
Bonebeast580515—
Bonebeast580515—
Ice Witch580650—
Slim5801025—
Earth Elemental550650—
Energy Elemental550500—
Undead Minion550850—
Wyvern515795—
The Hag510935—
Deadeye Devious5001450—
Enlightened of the Cult500700—
Lethal Lissy5001450—
Nightstalker500700—
Ron the Ripper5001500—
Ungreez5008200—
Yeti460950—
Blazing Fire Elemental450650—
Charged Energy Elemental450500—
General Murius450550—
Muddy Earth Elemental450650—
Mutated Rat450550—
Slick Water Elemental450500—
The Count4501250—
Foreman Kneebiter445570—
The Dark Dancer435805—
Adept of the Cult400430—
Quara Predator Scout400890—
Dharalion380390—
Quara Constrictor380450—
Kreebosh the Exile350705—
Pirate Corsair350675—
Haunted Treeling310450—
Avalanche305550—
Acolyte of the Cult300390—
Death Blob300320—
The Horned Fox300265—
Ice Golem295385—
Orcus the Cruel280480—
Zombie280500—
Cyclops Smith255435—
Xenia255200—
Acid Blob250250—
Pirate Buccaneer250425—
Pirate Ghost250275—
Cursed Gladiator215435—
Green Djinn215330—
Mad Scientist205325—
Cyclops Drone200325—
Quara Constrictor Scout200450—
Barbarian Bloodwalker195305—
Crypt Shambler195330—
Rocky190390—
Dark Magician185325—
Dragon Hatchling185380—
Gozzler180240—
Mercury Blob180150—
Pirate Cutthroat175325—
Blood Crab160290—
Mammoth160320—
Minotaur Guard160185—
Apprentice Sheng15095—
Frost Giant150270—
Frost Giantess150275—
Minotaur Mage150155—
Mutated Human150240—
Axeitus Headbanger140365—
Pirate Marauder125210—
Dire Penguin119173—
The Hairy One115325—
Assassin105175—
Big Boss Trolliver105140—
Dark Apprentice100225—
Novice of the Cult100285—
Quara Mantassin Scout100220—
Damaged Worker Golem95260—
Barbarian Brutetamer90145—
Colerian The Barbarian90265—
Gazer90120—
Gladiator90185—
Barbarian Headsplitter85100—
Barbarian Skullhunter85135—
Pirate Skeleton85190—
Goblin Leader7550—
Rotworm Queen75105—
Achad70185—
Carrion Worm70145—
Gang Member70295—
Minotaur Archer65100—
Bovinus60150—
Nomad60160—
Toad60135—
Mad Technomancer551800—
War Wolf55140—
Goblin Assassin5275—
Bloodpaw50100—
Tibia Bug50270—
Chakoya Windcaller4884—
Hacker45430—
Primitive45200—
Scorpion4545—
Skeleton Warrior4565—
Chakoya Toolshaper4080—
Chakoya Tribewarden4068—
Troll Champion4075—
Goblin Scavenger3760—
Crazed Beggar35100—
Frostfur3565—
Munster3558—
Goblin2550—
Poison Spider2226—
Azure Frog2060—
Coral Frog2060—
Crimson Frog2060—
Island Troll2050—
Orchid Frog2060—
Spider1220—
Badger523—
Grynch Clan Goblin480—
Skunk320—
Penguin133—
Butterfly02—
Butterfly02—
Butterfly02—
Cat020—
Cockroach01—
Dog020—
Eye of the Seven01—
Flamethrower09950—
Flamingo025—
Green Frog025—
Husky0140—
Magicthrower09950—
Mimic030—
Nutterfly02—
Plaguethrower09950—
Poisonthrower09950—
Seagull025—
Shredderthrower09950—
Silver Rabbit015—
Squirrel020—
The Halloween Hare00—
Wisp0115—